原来苹果的个数是梨的3倍,后来苹果和梨各增加6个,这时苹果的个数是梨的2倍,原来苹果和梨各有多少个?(用方程来解答)

feifei8_8888 1年前 已收到1个回答 举报

cow12345 幼苗


设原来梨的个数为x,则原来苹果的个数为3x,
各增加6个后,则
3x+6=2(x+6),
3x-2x=12-6
x=6,因此原来梨有6个,苹果有18个


8