氧化铜与氢气反应后得到的Cu中常常混有少量Cu2O.Cu2O与硫酸反应的化学方程式为:Cu2O+H2SO4→CuSO4+

氧化铜与氢气反应后得到的Cu中常常混有少量Cu2O.Cu2O与硫酸反应的化学方程式为:Cu2O+H2SO4→CuSO4+Cu+H2O.现将5g Cu与Cu2O的混合物放入足量的稀硫酸中充分反应,过滤得到4.8g固体,则原混合物中含单质铜的质量为(  )
A.4.8g
B.4.72g
C.4.64g
D.4.6g
姓孔子 1年前 已收到1个回答 举报

驿亭缘 幼苗


解题思路:将5g Cu与Cu2O的混合物放入足量的稀硫酸中,铜不参加反应,反应后固体的质量减少是因Cu2O→Cu引起的,宜用差量法解答.

设原混合物中含Cu2O的质量为x
Cu2O+H2SO4=CuSO4+Cu↓+H2O. 固体质量减少
144 64 144-64=80
x 5g-4.8g=0.2g

144
x=
80
0.2g
x=0.36g
则原混合物中含单质铜的质量为5-0.36=4.64g;
故选C.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 差量法就是根据化学方程式,利用反应物和生成物之间的质量差与反应中反应物、生成物的量成比例的关系进行计算的一种捷径.该方法的关键是分析反应前后形成差量的原因,找出差量与某些量之间的比例关系,然后再由比例式求解.


5