王大伯家养了一群兔子,其中白兔比灰兔多13只,黑兔比白兔多15只,黑兔的只数正好是灰兔的3倍.白兔灰兔黑

xppzuanzuan 1年前 已收到1个回答 举报

cooldoir 种子


设灰兔有x只,则黑兔有3x只
3x=x+13+15
2x=28
x=14
即灰兔有14只
黑兔有3*14=42只
白兔有14+13=27只


10