一个长方体玻璃鱼缸,长50厘米,宽40厘米,

一个长方体玻璃鱼缸,长50厘米,宽40厘米,
(1)做这个鱼缸至少需要玻璃多少平方厘米?
(2)在鱼缸里注入40升水,水深大约多少厘米?
(3)再往水里放入鹅卵石、水草和鱼,水面上升了2.5厘米.这些鹅卵石、水草和鱼的体积一共是多少立方厘米?
xxd0083 1年前 已收到1个回答 举报

超人归来121 幼苗


需要玻璃=50x40+(50+40)x2x30
=2000+5400
=7400 (cm²)
水深=40÷(5x4)=2 (dm)=20 (cm)
石/水体积=2,5x2000=5000 (cm³)


5