乳酸在催化剂作用下生成高分子产物方程式

乳酸在催化剂作用下生成高分子产物方程式
2-丙醇的铜催化氧化
苯甲醛与氢气反应
苯酚钠溶液通入二氧化碳
2-甲基苯酚与溴水反应
甲酸异丙酯与稀硫酸混合加热
苯甲酸甲酯与氢氧化钠溶液共热
丙三醇与足量金属钠反应
乙二酸与乙二醇在浓硫酸催化下生成环状酯
乙二酸与乙二醇在催化剂作用下反应生成高聚物
不好意思,还有几题,帮帮忙,谢谢!麻烦写答案时,注明是哪一题,只写方程式就可以了~
2-戊烯+溴的四氯化碳溶液
1-氯-2-丙与浓硫酸共热
4-氯-1-丁醇与氢氧化钠的乙醇溶液共热
乳酸与浓硫酸混合共热生成六元环的酯
乳酸与浓硫酸混合共热生成能使溴水褪色的产物
一双幽色出凡尘 1年前 已收到1个回答 举报

失败之王 幼苗


2C3H80+O2=(Cu/加热)2C3H6O+2H20
醇会脱去两个H,水中H:O=2:1,所以醇和氧气是1:2的关系.
C6H5ONa+CO2+H2O=C6H6O+NaHCO3
这个满足强酸制弱酸的原理,要注意了是HCO3-,因为若生成NaCO3还是会和苯酚反应,生成NaHCO3的.
酸性强弱:H2CO3>苯酚钠>HCO3-
下面的很难打额
发图片吧
怎么只能发一张图片额
麻烦你到我空间去看可以吗?
http://user.qzone.qq.com/471124727/infocenter
或者百度的空间都有


2