动量定理 动能定理 动量守恒定律 机械能守恒都怎么区分它们?都分别适用在什么地方?

icys 1年前 已收到1个回答 举报

yuyuyuyu118 幼苗


动量定理:Ft=mv 适用于恒力作用于某物体上
动能定理:得儿它Ek=1/2(mv1^2)-1/2(mv2^2) 只要知道初末状态基本都适用
动量守恒定律:m1v1+m2v2=m1v'1+m2v'2 适用于没有外力对物体做功
机械能守恒定律:mgh=1/2(mv^2) 适用于只受重力作用的物体


8