(2013•黄州区模拟)已知数列{an}中,a1=1,an+1=anan+3,(n∈N*)

(2013•黄州区模拟)已知数列{an}中,a1=1,an+1=
an
an+3
,(n∈N*
(1)求数列{an}的通项公式an
(2)若数列{bn}满足bn=(3n-1)[n2n
jeepion 1年前 已收到1个回答 举报

tlodo 幼苗


解题思路:(1)由已知条件推导出
1
an+1
+
1
2
=3(
1
an
+
1
2
)
,从而得到
1
an+1
+
1
2]=([1
a1
+
1/2])•3n-1=
3n
2
.由此能求出结果.
(2)由bn=(3n−1)•
n
2n
2
3n−1
=n•(
1
2
)n−1
,利用裂项求和法求出Tn=4−
n+2
2n−1
,从而得到{Tn}为单调递增数列,由此利用分类讨论思想能求出λ的取值范围.

(1)∵数列{an}中,a1=1,an+1=
an
an+3,(n∈N*

1
an+1=
an+3
an=
3
an+1,

1
an+1+
1/2=3(
1
an+
1
2),

1
an+1+
1
2]=([1
a1+
1/2])•3n-1=
3n
2.
∴an=[2
3n−1−1.(4分)
(2)∵
2
3n−1−1,bn=(3n-1)
n
2nan
∴bn=(3n−1)•
n
2n•
2
3n−1=n•(
1/2)n−1,
∴Tn=1•1+2•(
1
2)+3•(
1
2)2+…+n•(
1
2)n−1,①

1
2Tn=1•
1
2+2•(

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查实数的取值范围的求法,解题时要认真审题,注意裂项求和法和分类讨论思想的合理运用.


7