某柴油机的效率为40%,输出功率为10kw,正常工作过程中每小时消耗柴油___kg(柴油热值3.3×10的7次方J/kg

某柴油机的效率为40%,输出功率为10kw,正常工作过程中每小时消耗柴油___kg(柴油热值3.3×10的7次方J/kg)
chenxinyan 1年前 已收到1个回答 举报

simmons 幼苗


1小时的总功:1*10000*3600/40%=9*10^7J
正常工作过程中每小时消耗柴油:9*10^7/(3.3*10^7)=2.73kg


3