苏教版小学数学评价手册55页第7题

苏教版小学数学评价手册55页第7题
长方体木料的宽和高都相当于长的二分之一,将其分成两段正好是两个正方体木块,每个正方体木块的表面积比原来减少了80平方分米.原来长方体木料的体积是多少立方分米?
就是爱cc 1年前 已收到3个回答 举报

神龙江湖游 幼苗


长为2根号20
宽和高为根号20
体积80根号5


6

ysvip 幼苗


题目出的有点问题,如果是减少64就好算了。根据题意可知,正方体一个面的面积为 80/4=20平方分米,所以正方体边长为“根号20”。所以原来木料的体积为20x “根号20” x2=80√5


2

黑 仔 幼苗


80/(6-1)=16平方分米,故正方体的边长为4分米 则4*4*(4*2)=128立方分米。


0