.到两条直线3X-4Y+5=0与5X-12Y+13=0距离相等的点P(X,Y)必定满足方程?3Q

.到两条直线3X-4Y+5=0与5X-12Y+13=0距离相等的点P(X,Y)必定满足方程?3Q
应该有两个方程..咋算啊
lndudu 1年前 已收到1个回答 举报

q1w2e3r4t50123 幼苗


首先能求出这两条线是相交的 两个方程联立 能求出交点(a,b) 设一条过点(a,b)的直线L为 y-b=k(x-a) 即 y=kx-(ak-b) 那么L上另一点P可设为{x,kx-(ak-b)} 因为点P要求与两直线距离相等 那么分别对已知的两个方程运用点到直线距离公式 将P点带入 变成两个含有k与x的一元二次方程 组成方程组 X、k 都可解了 重点解k k解出带入直线L的方程 该方程 就是P要满足的条件


9