卖鸡蛋-趣味数学两个农妇共带200个鸡蛋去卖.两个人的鸡蛋数量不同,但卖了同样的钱.  一个农妇对另一个说:“如果我有你

卖鸡蛋-趣味数学
两个农妇共带200个鸡蛋去卖.两个人的鸡蛋数量不同,但卖了同样的钱.
  一个农妇对另一个说:“如果我有你那么多的鸡蛋,我能卖36元.”
  另一个说:“如果我只有你那么多鸡蛋,只能卖16元.”
  你知道两人各带了多少鸡蛋吗?
pet1688 1年前 已收到5个回答 举报

真枫月影 幼苗


设第一位农妇每个鸡蛋单价为y/x,另一个农妇每个鸡蛋单价为y/(100-x)
可列方程组:
(100-x)y/x=36①
xy/(100-x)=16②
方程可化为:16(100-x)/x=36x/(100-x)
x^2+160x-8000=0
x=40
由此可知第一位农妇带了40个鸡蛋,第二个农妇带了60个鸡蛋

1年前 追问

10

pet1688 举报

^ 是什么?

举报 真枫月影

设第一位农妇每个鸡蛋单价为y/x,另一个农妇每个鸡蛋单价为y/(200-x) 可列方程组: (200-x)y/x=36① xy/(200-x)=16② 方程可化为:16(200-x)/x=36x/(200-x) x=80 由此可知第一位农妇带了80个鸡蛋,第二个农妇带了120个鸡蛋

举报 真枫月影

x^n表示x的n次方

yuantong98 幼苗


我是用的列方程求得 得结果为120 与 80
价格为0.2元 与 0.3元
如需过程请采纳


2

hanjian666 幼苗


设甲农妇有a枚鸡蛋,乙有200-a枚,甲的价格为X,乙为Y。
aX=(200-a)Y。
(200-a)x=36,X=36/(200-a)。
aY=16,Y=16/a。
将2式、3式代入1式:
36a/(200-a)=16(200-a)/a
36a^2=16(200-a)^2
6a=4(200-a)
10a=800
a=80.
各带80、120枚鸡蛋。


1

20010828 幼苗


一个人的鸡蛋个数是120,单价0.2元/个,
另一人的鸡蛋个数是80,单价0.3元/个。
各卖得24元钱。


1

zx20083 幼苗


设 一人带x个,每个卖y元;则另一个带200-x个,每个xy/(200-x)。
x*xy/(200-x)=36(1)
(200-x)*y=16(2)
(1)*(2)
(xy)^2=576
xy=24
(200-x)*24/x=16
4800-24x=16x
4800=40x
x=120
200-120=80


0