欲配置200克溶质质量分数为30%密度1.22克每立方厘米的稀硫酸需要溶质质量分数90%密度1.81浓的多少毫升及水

bonston_ivy 1年前 已收到1个回答 举报

m1mh 幼苗


200克溶质质量分数为30%
200g*30%=V*1.81g/mL*90%
V=36.8mL
水 (200g-36.8ml*1.81g/ml)/1g/ml=133.3ml
200ml溶质质量分数为30%
200ml*1.22g/ml*30%=V*1.81g/mL*90%
V=44.9ml
水 (200ml*1.22g/ml-36.8ml*1.81g/ml)/1g/ml=177.3ml


8