快速口算.20×5=30×6=100×5=10×0=300÷5=700÷7=250÷5=81÷9=1-0.2=6.5+3

快速口算.
20×5=30×6=100×5=10×0=
300÷5=700÷7=250÷5=81÷9=
1-0.2=6.5+3.4=7.3+1.8=4.5-2.2=
mercury_rev 1年前 已收到1个回答 举报

柳舞幽湖 幼苗


解题思路:根据整数乘除法和小数加减法的计算方法进行口算即可.

20×5=10030×6=180100×5=50010×0=0
300÷5=60700÷7=100250÷5=5081÷9=9
1-0.2=0.86.5+3.4=9.97.3+1.8=9.14.5-2.2=2.3

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;小数的加法和减法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


1