解方程 1、0.4-0.02x=-1 2、5x-3(2x+1)=6x-4(2-3x)-14 3、x-2分之x-1=2-3

解方程 1、0.4-0.02x=-1 2、5x-3(2x+1)=6x-4(2-3x)-14 3、x-2分之x-1=2-3分之x+2
yiyunfei888 1年前 已收到1个回答 举报

qweqweewq 花朵


(1)0.4-0.02x=-1
=>1.4=0.02x
=>x=70
(2)5x-3(2x 1)=6x-4(2-3x)-14
=>5x-6x-3=6x-8+12x-14
=>-19x=-25
=>x=25/19
(3)x-(x-1)/2=2-(x+2)/3
=>两边同时乘上6
=>6x-3(x-1)=12-2(x+2)
=>6x-3x+3=12-2x-4
=>6x=5
=>x=5/6


2