砌一道长20米,宽20厘米,4米的围墙,如果每块砖的体积是1.2立方分米,砌这道墙一共要用多少块砖?

1dadada1 1年前 已收到3个回答 举报

hjm1778 春芽


20米=200分米 2.4米=24分米 20厘米=2分米
200×24×2=9600立方分米
9600÷1.2=8000块


9

淘书 幼苗


20厘米=0.2米,1.2立方分米=0.0012
20*2.4*0.2/0.0012=8000 块


1

york03 幼苗


围墙的体积为200*2000*240=96000000立方分米
96000000÷1.2=80000000块砖


0