把一条36分米的黄色彩带和一条28分米的红色彩带剪去同样长的一段,剩下的黄色彩带是红色彩带的3倍,两条彩带各剪去多少分米

把一条36分米的黄色彩带和一条28分米的红色彩带剪去同样长的一段,剩下的黄色彩带是红色彩带的3倍,两条彩带各剪去多少分米?
何为痴情 1年前 已收到2个回答 举报

SYSC 花朵


要不要过程


5

bhy1998 花朵


黄彩带比红彩带长36-28=8分米,剩下的黄色彩带是红色彩带的3倍,说明黄彩带比红彩带长8分米是剩余红彩带的2倍,即8/2=4分米是剩余红彩带的长,两条彩带各剪去28-4=24分米。


1