二项展开式系数(1+x-x的2次方-x的3次方)的5次方 展开式中含x 的3次方的项的系数

luo9298 1年前 已收到2个回答 举报

登禅月儿 春芽


括号内的式子可分解为=(1-x)*(x+1)^2,故原式=(x+1)^10*(1-x)^5.其中,(x+1)^10=1+10x+45x^2+120x^3+.,(1-x)^5=1-5x+10x^2-10^3+.,故展开式中的含x的3次方的项是:(-10+100-225+120)x^3=-15x^3.故所求系数是-15.


3

silver9217 幼苗


负25,过程不难就不写了,组合排列数来算就好!


0