三位数abc 和它的反序数cba的差被99除,商等于______ 与______ 的差.

三位数abc 和它的反序数cba的差被99除,商等于______ 与______ 的差.
简单猜 1年前 已收到3个回答 举报

380234614 幼苗


解题思路:因为abc=100a+10b+c,cba=100c+10b+a,相减得100a+10b+c-(100c+10b+a)=99a-99c=99(a-c),除以99得a-c,得出结论.

[(100a+10b+c)-(100c+10b+a)]÷99,
=[100a+10b+c-100c-10b-a]÷99,
=99(a-c)÷99,
=a-c.
故答案为:a,c.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 此题考查了学生用字母表示数的方法,以及分析判断能力.


7

洪色mm 幼苗


吞吞吐吐


2

鬼三台 幼苗


等于c-a


1