一个计算装置有两个数据入口Ⅰ、Ⅱ和一个运算结果输出口Ⅲ,当Ⅰ、Ⅱ分别输入正整数m、n时,

一个计算装置有两个数据入口Ⅰ、Ⅱ和一个运算结果输出口Ⅲ,当Ⅰ、Ⅱ分别输入正整数m、n时,
输出结果记为f(m,n),且计算装置运算原理如下:
①若Ⅰ、Ⅱ分别输入1,则f(1,1)=1;
②若Ⅰ输入固定的正整数,Ⅱ输入的正整数增大1,则输出结果比原来增大3;
③若Ⅱ输入固定的正整数n,Ⅰ输入正整数增大1,则输出结果为原来值的3倍.
则f(m,1)=______,满足f(m,n)=2010的平面上的点(m,n)的个数是______.
cqxyjcn 1年前 已收到1个回答 举报

haosiluqq 幼苗


解题思路:根据Ⅰ、Ⅱ分别输入正整数m、n时,输出结果记为f(m,n)和③,令n=1时,有f(m,1)=3f(m-1,1),可得数列{f(m,1)}是等比数列,因此可求得其通项公式f(m,1)=;由②可得f(m,n)=f(m,n-1)+3,可得数列{f(m,n)}是以3m-1为首项,3为公差的等差数列,因此可求f(m,n)的通项公式,可解足f(m,n)=2010的平面上的点(m,n)的个数.

(1)f(m,1)=3f(m-1,1)=32f(m-2,1)=…═3m-1f(1,1)=3m-1
(2)f(m,n)=3m-1+3(n-1)=2010⇔3m-2+n-1=670=3223+1①
其中,

m−2≥0
m−2≤223


m≥2
m≤225∴2≤m≤225,整数m的值有224种取法
为确定点(m,n),由①知,确定了m的值,则有唯一的整数n符合题意
故点(m,n)的个数为C2241=224个点.
故答案为3m-1,224.

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 考查学生的阅读能力,和抽象概括能力,难点从题意构造等差、等比数列,信息量较大,题目立意新,是好题,属中档题.


8