(1)x²y-2xy+y (2)-(x-1)²+9 (3)2ax²+4axy+2ay² (4)ay²+ay+1/4a

(1)x²y-2xy+y (2)-(x-1)²+9 (3)2ax²+4axy+2ay² (4)ay²+ay+1/4a
大笨鱼肚肚 1年前 已收到4个回答 举报

shanli77 幼苗


(1)=y(x^2-2x+1)
=y(x-1)^2
(2)= -(x^2+1+2x)+9
= -x^2+8+2x
= -(x^2-8-2x)
= -(x-4)(x+2)=(x-4)(x+2)
(3)=2a(x^2+2xy+y^2)
=2a(x+y)^2
(4)=a(y^2+y+1/4)
=a(y+1/2)^2
“ ^2 ”表示表示平方,不知道你多大,注明一下.
另外这种题不算难,还是多做一些数学题吧,免得到时候考试有问题哦


5

gd85007 幼苗


(1)x²y-2xy+y
=y(x^2-2x+1)
=y(x-1)^2
(2)-(x-1)²+9
=9-(x-1)²
=(3+x-1)(3-x+1)
=(2+x)(4-x)
(3)2ax²+4axy+2ay²
=2a(x^2+2xy+y^2)
=2a(x+y)^2
(4)ay²+ay+(1/4)a 注(1/4)a这个a应该在分子上的吧
=(1/4)a(4y^2+4y+1)
=(1/4)a(2y+1)^2


2

yufeng197 幼苗


1 y(x-1)² 2 -(x+2)(x-4) 3 2a(x+y)² 4 a(y+1/2)²


1

jnyumao27 幼苗


(1)原式=y(x²-2x+1)
=y(x-1)²
(2)原式=(9+x-1)(9-x+1)
=(8+x)(10-x)
(3)原式=2a(x²+2xy+y²)
=2a(x+y)²
(4)原式...


0