已知a^m=2,a^n=6,m、n为正整数,求a^n-m的值.同底数幂的除法:(4x^n-1y^n+2)÷(-x^n-2

已知a^m=2,a^n=6,m、n为正整数,求a^n-m的值.同底数幂的除法:(4x^n-1y^n+2)÷(-x^n-2y^n+1)
今天就要.
xiesonghua 1年前 已收到3个回答 举报

wangzhenhu 幼苗


囧,你算式打错了,好难理解
应该求的是a^(n-m) =a^n/a^m=6/2=3
于是另一个我理解为4x^(n-1)*y^(n+2)/(-x^(n-2)*y^(n+1))=-4*x(n-1-(n-2))*y^(n+2-(n+1))=-4xy


7

tanshuozhe 幼苗


1:原式=(16x^2n-22y^2n+4)÷(-x^n-2y^n+1)
=-16x^ny^n+3
2:原式=a^n÷a^m
=6÷2
=3


2

吕经玲 幼苗


a^(n-m)=a^n除以a^m,直接带进去结果就出来了,6除以2等于3,也是直接用公式,同底数幂的乘除法,底数不变,指数相加减。乘的时候指数相加,除的时候指数相减 ,系数提出来,注意符号的正负就行了。


1