关于数学对数函数的题log2(log2 32+log1/2 3/4 +log4 36)注:空格前面是底数 后面是真数 打

关于数学对数函数的题
log2(log2 32+log1/2 3/4 +log4 36)
注:空格前面是底数 后面是真数 打不出来
求详细过程
鲁西花隐 1年前 已收到2个回答 举报

耍小时 幼苗


log2(log2 32+log1/2 3/4 +log4 36)
=log2(5+log4 16/9+log4 36)
=log2(5+log4 64)
=log2 8
=3

1年前 追问

3

鲁西花隐 举报

log1/2 3/4肿么化出来的

举报 耍小时

log1/2 3/4底数真数同时-2次方

枫荷 幼苗


log2(log2 32+log1/2 3/4 +log4 36)
=log2 ( 5+log2 4/3+log2 6)
=log2 (5+log2 8)
=log2(5+3)
=log2 8
=3


1