(900-x):7=840:12 怎么做

王卓ww 1年前 已收到1个回答 举报

ponypony 幼苗


12(900-x)=7×840
10800-12x=5880
12x=10800-5880
12x=4920
x=410

1年前 追问

3

王卓ww 举报

是错的
以为左边减右边要加

举报 ponypony

但是这个左边的数是减数,而不是被减数,所以不用在右边变成加

举报 ponypony

但是这个左边的数是减数,而不是被减数,所以不用在右边变成加