一个平行四边形周长36两条高为4、5,求面积(算式)

ik6k0q 1年前 已收到2个回答 举报

grandslam27 幼苗


设平行四边形的一边为X,另一边为(18-X)列式
(18-X)*5=4X
X=10
面积为4*10=40
第二种
(18-X)*4=5X
X=8
面积为5*8=40
这道题要分类讨论,但最终答案都是40


6

心云意雨 幼苗


S△ABC=1/2CD*AF=S△ADC=1/2BC*AE=1/2SABCD

∴BC:CD=AF:AE=4:5

∴BC=36/2*4/(4+5)=18*4/9=8

∴SABCD=8*5=40


2