一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价20%出售,仍没人来买,第三天再降价24元,终于售出.已知售出价格恰好是

一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价20%出售,仍没人来买,第三天再降价24元,终于售出.已知售出价格恰好是原价的56%,那么原价是几元?
缱绻繁星 1年前 已收到7个回答 举报

pkerpker 幼苗


解题思路:降价20%出售和售出价格恰好是原价的56%,都是把原价看作单位“1”,24元所对应的分率是(1-20%-56%),据此用除法解答即可.

24÷(1-20%-56%)
=24÷0.24
=100(元);
答:原价是100元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于已知比应该数少百分之几的数是都是求这个数,解答关键是确定单位“1”,直接用除法解答即可.


18

1800555 幼苗


设原价为x元。
(1-20%)x-24=56%x
解得x=100
答:原价是100元


6

翡玥 幼苗


100


3

jeeyroy10 幼苗


列方程 . 设为x
(1-百分之56)x=24
0.44x = 24
x = 你懂得 _


3

gxnngxy 幼苗


设原价为x元。
(1-20%)x-24=56%x
解得x=100
答:原价是100元


3

实心的圈 幼苗


设原价为x,则列方程(1-20%)x-24=56%x 解得24%x=24所以x=100 答,原价为100元


2

逸竹别梦 幼苗


设 原价为x
方程式为 (x-0.2x)-24=0.56x
解的 x=100


2