若a,b互为相反数,且均不为0,则一元一次方程ax+b=0的根x=______.

tyjojo 1年前 已收到8个回答 举报

4fhaqd 幼苗


解题思路:根据互为相反数两数之商为-1,得到[b/a]=-1,即可确定出方程的解.

根据题意得:[b/a]=-1,且a≠0,b≠0,
方程ax+b=0,解得:x=-[b/a]=1.
故答案为:1

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的解,方程的解即为能使方程左右两边相等的未知数的值.


2

世外陶渊明 幼苗


x=1或任意数
若a、b不等于0
则因为a=-b
所以ax=-b=a
所以x=1
若a=b=0
则0×x=0
所以x为任意数。


2

kent8088 幼苗


x=a/b
因为ab互为相反数,
所以a/b=-1


2

曾经的士兵 幼苗


需要讨论
1.ab均不为0,答案为1
2.a=b=0,x为任意实数


2

cjdoauy 幼苗


需要讨论
1.ab均不为0,答案为1
2.a=b=0,x为任意实数


1

yazhiye 幼苗


当a=b=0时,x为任意的实数。
当a和b都不为0而互为相反数时,x=1。
所以x=0或1。


1

庚是我的宝 幼苗


因为a,b互为相反数,
所以b=-a,ax+b=ax-a=0
即a(x-1)=0
得到x=1


0

黛茴 幼苗


1


0