已知b、c是整数,二次三项式x2+bx+c既是x4+6x2+25的一个因式,也是3x4+4x2+28x+5的一个因式,求

已知b、c是整数,二次三项式x2+bx+c既是x4+6x2+25的一个因式,也是3x4+4x2+28x+5的一个因式,求x=1时,x2+bx+c的值.
sugar39 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色飞宇 幼苗


解题思路:根据二次三项式x2+bx+c既是x4+6x2+25的一个因式,也是3x4+4x2+28x+5的一个因式,我们可得到x2+bx+c也必定是x4+6x2+25与3x4+4x2+28x+5差的一个因式.通过做差,就实现了降次,最高次幂成为2,与二次三项式x2+bx+c关于x的各次项系数对应相等,解得b、c的值.再将x=1、b、c代入求值.

∵二次三项式x2+bx+c既是x4+6x2+25的一个因式,也是3x4+4x2+28x+5的一个因式,
∴也必定是x4+6x2+25与3x4+4x2+28x+5差的一个因式,而3(x4+6x2+25)-(3x4+4x2+28x+5)=14(x2-2x+5),
∴x2-2x+5=x2+bx+c,
∴b=-2,c=5,
∴当x=1时,x2+bx+c=1-2+5=4.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查因式分解.解决本题的关键是通过作差,实现了降次,再根据两代数式相等必是x的各次项系数对应相等.


9