规定新运算符号*的运算过程为a*b=1/3a-1/4b,解方程2*(2*x)=1*x

lq5r 1年前 已收到2个回答 举报

chenqiao_hy 幼苗


2*x=2/3-1/4x
2*(2*x)=2/3-1/4(2/3-1/4x)
=2/3-1/6+1/16x
=1/2+1/16x
1*x=1/3-1/4x
所以1/2+1/16x=1/3-1/4x
5/16x=-1/6
x=-8/15


10

风清子 幼苗


右边=1*x
=1/3-1/4x
2*x=1/6-1/4x
右边=2*(2*x)
=1/6-1/[4(1/6-1/4x)]
=1/6-3x/(2x-3)
左边=右边
得x=


0