己知关于x的方程m-2x=4的解是非正数 求m的取值范围

真爱小白杨 1年前 已收到2个回答 举报

无辇之旅 幼苗


m-2x=4
-2x=4-m
x=(m-4)/2
∵解是非正数
∴(m-4)/2≤0
m-4≤0
m≤4


5

空甲中的费尔南 幼苗


m-2x=4
x=(m-4)/2
解是非正数
所以
(m-4)/2≤0
m≤4


0