(2014•厦门一模)某弃耕地的主要食物链由植物→田鼠→鼬构成.生态学家对此食物链的能量流动进行了研究,结果如表,能量单

(2014•厦门一模)某弃耕地的主要食物链由植物→田鼠→鼬构成.生态学家对此食物链的能量流动进行了研究,结果如表,能量单位是J/(hm2•a).
植物田鼠
固定太阳能总量摄入量同化量呼吸量摄入量同化量呼吸量
2.45×10111.05×1097.50×1087.15×1032.44×1072.25×1072.18×107
请回答:
(1)该弃耕地上形成新的群落的过程属于群落的______演替.
(2)研究能量流动时,需估算种群密度.其中估算田鼠的种群密度常采用______法.
(3)表格中的数据显示同化量小于摄人量,其原因是______.
(4)从田鼠到鼬的能量传递效率是______.鼬同化的能量中一部分用于______,另一部分______ 在呼吸作用中以热能的形式散失.
zhe01 1年前 已收到1个回答 举报

水淡而明 花朵


解题思路:分析表格:表中数据表示生态学家对食物链的能量流动进行研究的结果,输入该生态系统的总量是生产者固定的太阳能,即2.45×1011J/(hm2•a);某一营养级的摄入量=同化量+粪便量,其中同化量中有一部分用于其生长、发育、繁殖等生命活动,另一部分呼吸作用中以热能的形式散失.

(1)弃耕地上原有土壤条件、植物种子和其他繁殖体保留,因此该演替为次生演替.
(2)田鼠活动能力强、活动范围广,估算田鼠的种群密度时常采用标志重捕法.
(3)由于摄入食物中的一部分以粪便形式排出,未被同化,因此种群的同化量小于摄人量.
(4)从田鼠到鼬的能量传递效率=
鼬的同化量
田鼠的同化量×100%=
2.25×107
7.5×108×100%=3%.鼬同化的能量中有一部分用于其生长、发育、繁殖等生命活动,另一部分呼吸作用中以热能的形式散失.
故答案为:
(1)次生
(2)标志重捕
(3)摄入食物中的一部分以粪便形式排出,未被同化
(4)3% 其生长、发育、繁殖等生命活动 储存在体内有机物中

点评:
本题考点: 生态系统的功能;估算种群密度的方法;群落的演替.

考点点评: 本题结合图表,考查群落的演替、估算种群密度的方法、生态系统的功能,要求考生识记群落演替的概念及类型;掌握估算种群密度的方法;掌握生态系统中的能量流动,能计算能量从一个营养级流向下一个营养级的传递效率.


7