一种氢气燃料的汽车,质量为m=2.0×103kg,发动机的额定输出功率为80kW,行驶在平直公路上时所受阻力恒为车重的0

一种氢气燃料的汽车,质量为m=2.0×103kg,发动机的额定输出功率为80kW,行驶在平直公路上时所受阻力恒为车重的0.1倍.若汽车从静止开始先匀加速启动,加速度的大小为a=1.0m/s2.达到额定输出功率后,汽车保持功率不变又加速行驶了800m,直到获得最大速度后才匀速行驶.试求:
(1)汽车的最大行驶速度;
(2)当速度为5m/s时,汽车牵引力的瞬时功率;
(3)当汽车的速度为32m/s时的加速度;
(4)汽车从静止到获得最大行驶速度所用的总时间.
dzqyxm 1年前 已收到1个回答 举报

jingeer 幼苗


解题思路:首先要分析清楚汽车的运动过程:
第一阶段:匀加速运动阶段.
开始,汽车由静止做匀加速直线运动,这个过程中V增大,汽车功率P=FV也增大;
第二阶段:变加速运动阶段,加速度逐渐减小.
汽车输出功率达到其允许的最大值并保持不变时,其功率已不能维持汽车继续做匀加速直线运动了,此时汽车虽然做加速运动,但加速度逐渐减小,直到a=0.这个过程中P不变,F减小,V增大;
第三阶段:匀速直线运动阶段.
加速度等于0后,速度已达到最大值Vm,此时汽车做匀速直线运动,此时F=f,P=FV=fVm

(1)汽车阻力f=kmg=2.0×103N,
当牵引力等于阻力时,汽车速度最大,汽车的最大行驶速度为:vm=
P
f=
80000
0.1×20000=40m/s
(2)根据牛顿第二定律得:
F-f=ma
解得:F=2000+2000=4000N,
当速度为5m/s时,汽车牵引力的瞬时功率为:P=Fv=4000×5=20000W,
(3)当汽车的速度为32m/s时的牵引力为:F=
P
v=
80000
32=2500N
由牛顿第二定律得:F-f=ma′
解得:a′=
F−f
m=0.25m/s2
(4)汽车匀加速启动阶段结束时的速度为:v=
P
F=
80000
4000=20m/s,
则匀加速运动的时间为:t 1=
v
a=
20
1=20s,
达到额定输出功率后,汽车保持功率不变又加速行驶了800m,这一过程阻力不变,对这一过程运用动能定理:
Pt2−fx=
1
2mvm2−
1
2mv2
解得:t2=22.5s
总时间t=t1+t2=20+22.5=42.5s
答:(1)汽车的最大行驶速度40m/s;
(2)当速度为5m/s时,汽车牵引力的瞬时功率20kw;
(3)当汽车的速度为32m/s时的加速度0.25m/s2
(4)汽车从静止到获得最大行驶速度所用的总时间为42.5s.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;牛顿第二定律.

考点点评: 高中物理中,分析受力和物理过程是非常重要的.最大功率要用第三阶段中的Pm=FV=fVm计算,而不能用第一阶段中的F与第三阶段中的Vm的乘积计算,两个F是不同的;Vm是最终速度,整个过程并不全是匀加速运动,不能用Vm=at来计算整个过程时间. 要注意某一时刻的物理量要对应起来.


8