高一比较数的大小(8/7)^(-3/7)与(7/8)^(5/12)0.3^(-0.3)与0.2^(-0.3)1.7^0.

高一比较数的大小
(8/7)^(-3/7)与(7/8)^(5/12)
0.3^(-0.3)与0.2^(-0.3)
1.7^0.3与0.9^3
LOVE赵依 1年前 已收到1个回答 举报

aa777 幼苗


(8/7)^(-3/7)=[(8/7)^(-1)]^(3/7)
=(7/8)^(3/7)
又7/85/12
所以(7/8)^(3/7)1所以(10/3)^0.3>5^0.3
即0.3^(-0.3)>0.2^(-0.3)
1.7^0.3与0.9^3
1.7^0.3=[(1.7)^(1/10)]^3
(1.7)^(1/10)


8