(2012•德江县模拟)求未知数x的值

(2012•德江县模拟)求未知数x的值
(1)4.8÷120%x=40
(2)[6/7]x+4.8=5.
yufeng0928 1年前 已收到1个回答 举报

鲤鱼故事 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时同时乘120%x,再同时除以48求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时减4.8,再同时除以[6/7]求解.

(1)4.8÷120%x=40,
4.8÷120%x×120%x=40×120%x,
4.8=48x,
4.8÷48=48x÷48,
x=0.1;

(2)[6/7]x+4.8=5,
[6/7]x+4.8-4.8=5-4.8,
[6/7]x=0.2,
[6/7]x÷
6
7=0.2÷
6
7,
x=[7/30].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力.


6