用白铁皮做罐头盒,每张白铁皮可做铁盒身16个,盒底43个,一个盒身和两个盒底配成一套罐头盒,现有4张铁皮,用多少白铁皮制

用白铁皮做罐头盒,每张白铁皮可做铁盒身16个,盒底43个,一个盒身和两个盒底配成一套罐头盒,现有4张铁皮,用多少白铁皮制盒身,多少制盒底正好制成整套罐头盒,而无余料?
步于 1年前 已收到3个回答 举报

yogurtsky 幼苗


I筷子I :
设用n张做盒身,用(4-n)张做盒底,列方程式如下:
16n×2=43×(4-n)
32n=172-43n
75n=172
n=2.29(张做盒身)
4-n=4-2.3=1.71(张做盒底)
答:用2.29张做盒身,1.71张做盒底.
这只是理论计算,实际上因为出现小数,必定会出现零角料,
祝好,再见.


8

快刀宝贝 幼苗


设用X张制盒身 则盒底是150-x
16x=43(150-x)/2
32x=6450-43x
32x+43x=6450
75x=6450
x=86
150-86=64
答 86作盒身 64作盒底


2

yingchunkuang 幼苗


解:设用x张制盒身,用y张制盒底.
分析:因为现在总有150张铁皮制盒身和盒底.所以x+y=150.公式;用制盒身的张数+用制盒底的张数=总共制成罐头盒的白铁皮的张数150.得出方程(1).又因为现在一个盒身与2个盒底配成一套罐头盒.所以;盒身的个数*2=盒底的个数.这样就能使它们个数相等.得出方程(2)2*16x=43y.
x+y=150 (1)
2*16x=43y...


2