一个长方体,如果高减少5厘米,就成了一个正方体,这时表面积减少120cm2.

烟雾弥蓝 1年前 已收到1个回答 举报

长河落圆日 幼苗


∵一个长方体,如果高减少5厘米,就成了一个正方体,∴四个侧面积就会减少∵这时表面积减少120cm2∴减少的一个侧面积为:120÷4=30厘米∴底面边长为:30÷5=6厘米∴长方体表面积=6×(5+6)×4+6×6×2=336平方厘米
长方体体积=6×6×(6+5)=396立方厘米


7