写出2个离子反应方程式,要求离子反应前后的粒子都是10电子体

lucky1984cao 1年前 已收到4个回答 举报

小ipps 幼苗


H2O+NH3=(NH2-)+(H3O+)

1年前 追问

5

lucky1984cao 举报

h3o+和nh2-是什么??我是高一的。。。

举报 小ipps

很一般的离子

haivr 幼苗


NH3+H2O=NH4+ +OH-
这个比较保险吧!


2

Nicholas_linux 幼苗


NH3+H2O=NH4+ +OH-


1

dxg2003 幼苗


NH3+H2O=NH4+ +OH-
HF+H2O=H3O++F-


0