①证明奇数的平方被8除余1

哼哼哈嘿吼吼 1年前 已收到3个回答 举报

月朗云轻 幼苗


设奇数是2n+1
∴ (2n+1)²=4n²+4n+1
=4n(n+1)+1
∵n(n+1)能被2整除
∴4n(n+1)能被8整除
∴(2n+1)²被8除余1


6

aujourdhui1 幼苗


你好:

奇数可以写成2n-1
(2n-1)^2=4n^2-4n+1=4n(n-1)+1
因为n和n-1中必有一个偶数,所以n(n-1)能被2整除
所以4n(n-1)能被8整除
所以4n(n-1)+1被除余1
命题得证


1

Real_Five 幼苗


证明:
当该奇数为1时,1的平方被8除余数为1
设奇数为2n+1,n为大于等于1的自然数
(2n+1)^2=4n^2+4n+1=4(n^2+n)+1=4n(n+1)+1
n和n+1为大于连续的两个自然数,必有一个是偶数
因此4n(n+1)是8的整数倍,可以被8整除,4n(n+1)+1被8除余1
也就是奇数2n+1的平方被8除后余数为1
原命题...


0