当x=2时,代数式x的二次方+ax+b的值是3;当x=—-3时,这个代数式的值是-2,求a与b的值

红烧带鱼3 1年前 已收到2个回答 举报

bluecity26 幼苗


∵当x=2时,代数式x的二次方+ax+b的值是3;当x=—-3时,这个代数式的值是-2
∴4+2a+b=3
9-3a+b=-2
∴a=2
b=-5


10

哈哈天天乐 幼苗


当x=2时 4 2a b=3 当x=-3时9-3a b=-2 连立方程组求解 a=2 b=-5 望采纳


1