在比例尺为20:1的图纸上,2厘米表示实际距离a.40cm,b.4cm,c.0.1cm

在比例尺为20:1的图纸上,2厘米表示实际距离a.40cm,b.4cm,c.0.1cm
在比例尺是——的平面图上,4厘米的线段表示实际距离40千米a.1:10,b.1:1000000,c.1:10000
一幅地图的比例尺手机1:1000,表示把实际距离,a.扩大1000倍b.缩小为原来的一千分之一,c.不变
monty_dl 1年前 已收到4个回答 举报

askbob 幼苗


比例尺的比例为 图纸尺寸/实际尺寸
所以20/1=2/x,x = 0.1厘米,20/1就是将实际尺寸放大了20倍.
40千米=40,000米=4,000,000厘米,所以4/4,000,000 = 1/1,000,000,选择B.
1:1000就是将实际尺寸在图纸上缩小了1000倍,选B.(“手机”是神马?)


1

细仪 幼苗


2÷20=0.1 选C
4/4000000=1:1000000 选B
选B


3

_温青青_ 幼苗


第一题 b
第二题 b


2

水心之舞 幼苗


C C A


1