一道五年级的数学应用题某经营服装的个体户对一名正在看衣服的顾客说:“你要诚心买,这件100元的衣服我降价1/5,另一条8

一道五年级的数学应用题
某经营服装的个体户对一名正在看衣服的顾客说:“你要诚心买,这件100元的衣服我降价1/5,另一条80元的裤子我降价1/4,两样一起卖给你.”这位顾客想了一会儿说:“衣服裤子共降价1/5+1/4=9/20,(100+80)×9/20=81元”,我出99元买这件衣服和这条裤子.你认为顾客的算法与个体户的想法一致吗?个体户若按照顾客的想法出售衣服和裤子,与原来降价后售价比较,个体户是赚了还是赔了?为什么?
蓝色心思 1年前 已收到2个回答 举报

雪龙999 幼苗


1.分步算法
按个体户
衣服需要:100*(1-1/5)=80(元)
裤子需要:80*(1-1/4)=60(元)
共需:60+80=140(元)
按顾客
共需:(题目的算法)=99(元)
140元不等于99元,所以顾客的算法与个体户的想法不一致;
若按照顾客的想法出售衣服和裤子,与原来降价后售价比较,个体户是赔了,原因是:
140元大于99元.
2.综合算法
按个体户,共:
100*(1-1/5)+80*(1-1/4)=140(元)
按顾客,共:(题目的算法)=99(元)
140元不等于99元,所以顾客的算法与个体户的想法不一致;
若按照顾客的想法出售衣服和裤子,与原来降价后售价比较,个体户是赔了,原因是:
140元大于99元.


8

心灵游侠 幼苗


不一致
若按顾客想法 个体户肯定是赔了
个体户想法是
衣服降1/5 即80元
裤子降1/4 即60元
总价是140
而顾客只给99 当然是赔了


1