函数y=x/(x^2+x+1)(x>0)的值域是

不知道也不说 1年前 已收到3个回答 举报

sysxcom 幼苗


y=x/(x^2+x+1):求值域中的“上一下二”形式,求倒数(就是将x除下去)
y=x/(x^2+x+1)=1/(x+1/x+1)
分母是对勾函数,在x>0是值域是x≥3
取倒数后y属于(0,1/3】
亲,不懂欢迎百度我,希望可以帮到你o(∩_∩)o

1年前 追问

7

不知道也不说 举报

但是为什么能同时除以x呢?怎样确定它不为0呢?

举报 sysxcom

你告诉我的啊,x>0,如果题目没有给这个条件,不好意思就要分类讨论了,当x=0时,y=0,再将它并到值域里

不知道也不说 举报

哦,马虎了,忘记x>0了,谢谢你呀!!

倩碧小宇 幼苗


分式上下同除x,然后得出分母有最小值3(基本不等式可得出),然后又是反比例,分母取得最小值,整个函数取得最大值1/3,所以值域是(0.,1/3]


2

啥叫浪漫 幼苗


用基本不等式
可化为1/y=1/x+x+1>=2根号(1/x*x)+1>=3
1/x=x且x>0解得x=1
所以x>0的值域是(0,1/3]

觉得可以,希望采纳!


2