解方程:6的x幂+4的x幂=9的x幂

lyb1386 1年前 已收到1个回答 举报

chenliyuan 花朵


6^x+4^x=9^x
(6/4)^x+1=(9/4)^x
(3/2)^2x-(3/2)^x-1=0
(3/2)^x=(1+√5)/2
X=log(3/2)(1+√5)/2)


9