(-1)+(-1)*2+(-1)*3+···+(-1)*99+(-1)*100+1/4+1/28+1/70+···+1/

(-1)+(-1)*2+(-1)*3+···+(-1)*99+(-1)*100+1/4+1/28+1/70+···+1/9700=?(写明计算过程)
henrycaptain 1年前 已收到1个回答 举报

cfmgc 春芽


1/4=1/3(1/1-1/4)
1/28=1/3(1/4-1/7)
1/70=1/3(1/7-1/10)
.
1/9700=1/3(1/97-1/100)
(-1)+(-1)的平方+(-1)的三次方+...(-1)的99次方+(-1)的100次方+1/4+1/23+1/70+...+1/9700
=0+1/3(1/1-1/4+1/4-1/7+1/7-1/10.+1/97-1/100)
1/3(1-1/100)
=33/100


9