多元复合函数求导法则问题,大学高数老师或是高手进!急啊!

多元复合函数求导法则问题,大学高数老师或是高手进!急啊!

目前预习,遇到了些问题,因为是公式成因问题,如果没搞清楚就没办法做题,望大家多多帮助,不要嫌弃我啊!具体的问题我放在图上,谢谢!


jiajia0214 1年前 已收到1个回答 举报

游龙枫云 幼苗


(一)书上的说法是在形式上套多元函数的偏导数公式,目的是让学生容易接受;其实是:
z=f(u,v,w),u=φ(x,y),v=x,w=y;故:
∂z/∂x=(∂f/∂u)(∂u/∂x)+(∂f/∂v)(∂v/∂x)+(∂f/∂w)(∂w/∂x)=(∂f/∂u)(∂u/∂x)+∂f/∂x
∂z/∂y=(∂f/∂u)(∂u/∂y)+(∂f/∂v)(∂v/∂y)+(∂f/∂w)(∂w/y)=(∂f/∂u)(∂u/∂y)+∂f/∂y
其实没必要这样作,既罗嗦,还让人费脑子.
由z=f[φ(x,y),x,y],直接就可写出∂z/∂x=(∂f/∂u)(∂u/∂x)+∂f/∂x;∂z/∂y=(∂f/∂u)(∂u/∂y)+∂f/∂y
(二)你写的两个式子都有错!
∂z/∂x=(∂f/∂u)(∂u/∂x)+∂f/∂y+∂f/∂x,这式子里多写了一个∂f/∂y;z对x的偏导数与z对y的偏导数无关!
第二个式子同样多写了一个∂f/∂x,道理与上同!
(三)z=f(u,v),u=φ(x,y),v=ψ(x,y),则:
∂z/∂x=(∂z/∂u)(∂u/∂x)+(∂z/∂v)(∂v/∂x);这是多元函数偏导数的基本定理,u是x和y的函数,v也是x和y的函数;为什么要相加?你最好仔细看看该定理的证明,因为不是几句话能说清楚的.

1年前 追问

4

jiajia0214 举报

就算原本是z=f(u,v,w),u=φ(x,y),v=x,w=y,但是v=x,w=y也复合的是一元函数,求导时应是dv/dx,dw/dx啊,怎么还是求偏导数,不是二元函数的嘛。书上没有讲公式是怎么来的,直接给了我这公式,说是根据复合函数来的,但是我觉得不大好记,就推算了一遍,结果就出现了以上你所看到的问题。不过我还真想知道为什么要相加。如果你嫌麻烦就只帮我讲一讲怎么是求偏导数,如果不是就两个一起讲,谢谢!

举报 游龙枫云

在只有一个自变量的条件下,偏导数就是全导数,二者可通用,上面的式子也 可写成: ∂z/∂x=(∂f/∂u)(∂u/∂x)+(∂f/∂v)(dv/dx)+(∂f/∂w)(dw/dx)=(∂f/∂u)(∂u/∂x)+∂f/∂x ∂z/∂y=(∂f/∂u)(∂u/∂y)+(∂f/∂v)(dv/dy)+(∂f/∂w)(dw/dy)=(∂f/∂u)(∂u/∂y)+∂f/∂y

jiajia0214 举报

,为什么要将v=x,w=y也看成复合函数?

举报 游龙枫云

前面不是说了吗?就是为了形式上套那个多元函数的偏导数公式,让学生好掌握嘛! 其实根本无此必要!把v=x,w=y也看成复合函数没什么关系,因为∂w/∂x=dw/dx=dx/dx =1;∂w/∂y=dw/dy=dy/dy=1;不要太死心眼,学得活一点。