一定条件下,合成氨达到反应平衡时,测得混合气体中氨气的体积分数为20%,与反应前的体积相比,反应后----

一定条件下,合成氨达到反应平衡时,测得混合气体中氨气的体积分数为20%,与反应前的体积相比,反应后----
一定条件下,合成氨达到反应平衡时,测得混合气体中氨气的体积分数为20%,与反应前的体积相比,反应后体积缩小的百分率是多少?
lfhr 1年前 已收到1个回答 举报

hx5992 幼苗


设反应前N2和H2混合气体的体积为V,参加反应的混合气体体积为V'生成氨气的体积为X,平衡时气体体积为Y
N2+3H2====2NH3--
1+3=4-------2
V’-----------x
x==V'/2
平衡时气体总体积为:Y===V-V'+X==V-V'+V'/2=V-V'/2
又:X/Y=20%.即:(V'/2)/(V-V'/2)==20%,得3V'=V
Y==V-V'/2=V-V/6=5V/6
反应后混合气体体积缩小的百分率为:(V-Y)/V=(V-5V/6)/V=1/6×100%≈16.7%


4