将150mL的稀盐酸(密度为1.1g/mL)加入盛有53含少量杂质的石灰石的烧怀中,恰好完全反应(石灰石中的杂质既不溶于

将150mL的稀盐酸(密度为1.1g/mL)加入盛有53含少量杂质的石灰石的烧怀中,恰好完全反应(石灰石中的杂质既不溶于水,也不与稀盐酸及生成物反应)反应后烧杯中的总质量为196g.计算石灰石中碳酸钠的纯度?
anyiwhy 1年前 已收到1个回答 举报

hisashiyoyo 幼苗


150×1.1+53-196=二氧化碳质量.列化学方程式,代入二氧化碳质量,求出未知数x碳酸钙.用求出的质量除以53在乘以百分之百.题有点问题,石灰石里主要成分是碳酸钙

1年前 追问

10

anyiwhy 举报

在祥细一点好吗,,,我有点不懂

举报 hisashiyoyo

二氧化碳22克,设碳酸钙质量为x,CaCO3+2HCL=CaCl2+H2O+CO2 ↑ 相对质量100,44。实际质量x,22g.
。100:44=x:22g
x=50g
50÷53×100%=
94.3%

anyiwhy 举报

你这个相对质量好像不对哦

anyiwhy 举报

你那个100和44是哪里算的噢

anyiwhy 举报

发错了