甲乙两个绳子长度比是8比7甲减40米乙是原来的10分之11就是一样长乙原来多少米

foreverkaiz999 1年前 已收到1个回答 举报

janice79 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
假设乙再加上40米,就等于甲了可实际乙比甲少,少了1/8=八分之一,因此
8分之1-10分之1=四十分之一
甲:40/40分之一=1600米
乙:1600/8*7=1400米
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


6