某品牌矿泉水每瓶售价1.2元,先甲乙两家商场给出优惠政策甲商场全部9折,乙商场20瓶以上的部分8折

某品牌矿泉水每瓶售价1.2元,先甲乙两家商场给出优惠政策甲商场全部9折,乙商场20瓶以上的部分8折
如果你是消费者,选择哪家商场比较合适?
medusa_05 1年前 已收到6个回答 举报

luzhej 花朵


乙20*1.2*80%
=19.2元
甲20*1.2*0.9
=21.6元
买20瓶以上乙优费
买20瓶以下甲优费

1年前 追问

7

medusa_05 举报

我想要不等式~~~~

符承能 幼苗


你要买超过200瓶去乙买


2

sundarling 幼苗


这要看你买多少瓶了,设均稀点为A瓶。
则1.2A*0.9大于=1.2*20+1.2*(A-20)*0.8 得A=40
如果买40瓶以下,我就买甲商场的;如果数量是40瓶以上,就买乙商场的。


2

odsai 幼苗


就要看你买多少瓶啦。10以下就去甲店买,10多瓶的时候就那间近去那间 ,20瓶以上就去乙店


1

家里的床 幼苗


看你是买多少瓶。如果你买40瓶以内,买乙商场合算;如果你买40瓶以上,买甲商场合算;买40瓶的话,二者均可以。


1

shuanghe124 幼苗


某品牌矿泉水每瓶售价1.2元
先看题意.就以20瓶水为基础.
甲买20瓶水花:20*1.2*0.9=21.6元
乙买20瓶水花:20*1.2=24元.
这时每加一瓶水
甲加1.2*0.9=1.08元...
乙加1.2*0.8=0.96元....
即设20瓶水基础上又有x瓶水..
有21.6+1.08x≥24+0.96x
0.0...


0