对一题,加5分,帮帮我1.用体积为448cm立方米的钢锻造一个高7厘米,且底面是正方形的长方体零件毛坯,则底面正方形的边

对一题,加5分,帮帮我
1.用体积为448cm立方米的钢锻造一个高7厘米,且底面是正方形的长方体零件毛坯,则底面正方形的边长是?
2.为了搞经济,商场将一种商品A按标价9折出售,任可获取利润10%,若商品标价为33元,那么该商品进价为?
找寻黄昏的鸟 1年前 已收到3个回答 举报

fch1987 幼苗


1.我们假设这个正方体的底面边长是x,那么根据题意有x*x*7=448,我们解得x=8(厘米);
2.标价九折为33*90%=29.7元;那么29.7=x(1+10%),所以x=27(元).


8

wanghb513 幼苗


8cm
27


1

vivi24 幼苗


8cm;27元


0