若tana=2,则2sina-3cosa分之sina+cosa的值?

qweplm 1年前 已收到3个回答 举报

摩梭往事 幼苗


tanα=sinα/cosα=2——sinα=2cosα
(sina+cosa)/(2sina-3cosa)
=(2cosa+cosa)/(2×2cosa-3cosa)
=3cosa/cosa
=3


1

好运福来 果实


(sina+cosa)/(2sina-3cosa) (上下同除以cosa)
=(tana+1)/(2tana-3)
=3


1

caloe 幼苗


分子分母每项都除以cosa,这是这一类题目的标准做法
(sina+cosa)/(2sina-3cosa)
=(tana+1)/(2tana-3)
=(2+1)/(2*2-3)=3


0